Painting | Watercolors | Drawings
16.3.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

Saturday, March 16, 2024 starting at 11:00 a.m

Painting | Watercolors | Drawings | (1515 - 1800)

Modern graphics (1801 - 2130)

Photography (2131 - 2146)

Old graphics (2147 - 2184)

Break 2:30 p.m. to 3:00 p.m

Sculptures | Objects (2185 - 2257)

Wristwatches | Pocket watches (2258 - 2288)

Jewelry (2289 - 2552)

Luxury items (2553 - 2558)

LOTE 1592:

Karl Hagemeister

Vendido por: €20 000
12 000
Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

Karl Hagemeister
1848 Werder/Havel - 1933 Werder/Havel - "Märkisches Seeufer mit Seerosen" - Pastell/Lwd. 91 x 60 cm. Sign. l. u.: K. Hagemeister. Unter Glas gerahmt. - Die vorliegende Arbeit ist im Karl Hagemeister Werkverzeichnis der Pastelle registriert und dürfte um 1906 enstanden sein. Wir danken Frau Dr. Hendrikje Warmt für die freundlichen Auskünfte. Karl Hagemeister zählt zu den herausragenden deutschen Künstlern des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. 1871 begann Karl Hagemeister seine künstlerische Ausbildung bei Ferdinand Preller d. Ä. in Weimar und ging daraufhin auf Reisen. Seit 1878 nahm er an den Berliner Akademie-Ausstellungen teil und stellte seine Werke im Münchner Glaspalast als auch seit 1899 in der Berliner Sezession aus. "Märkisches Seeufer mit Seerosen" zeigt nicht nur Hagemeisters Fähigkeit, die Natur in ihrer Anmut und Vielfalt festzuhalten, sondern auch seine Meisterschaft in der Anwendung der Pastelltechnik. Durch die Verwendung sanfter Farben und präziser Lichteffekte erzeugt Hagemeister eine zauberhafte Szene, die die Betrachter in die Ruhe und Schönheit des märkischen Sees eintauchen lässt.