Painting | Watercolors | Drawings
16.3.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

Saturday, March 16, 2024 starting at 11:00 a.m

Painting | Watercolors | Drawings | (1515 - 1800)

Modern graphics (1801 - 2130)

Photography (2131 - 2146)

Old graphics (2147 - 2184)

Break 2:30 p.m. to 3:00 p.m

Sculptures | Objects (2185 - 2257)

Wristwatches | Pocket watches (2258 - 2288)

Jewelry (2289 - 2552)

Luxury items (2553 - 2558)

LOTE 1601:

Christian Adolf Schreyer

Vendido por: €3 000
3 000
Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

Christian Adolf Schreyer
1828 Frankfurt/Main - 1899 Kronberg im Taunus - Walachisischer Reiter im Winter (Walachian Rider in the snow) - Öl/Lwd. 22 x 16 cm. Sign. r. u.: Ad. Schreyer. Rückseitig mit altem Etikett der Galerie Commeter, Hamburg. Zierrahmen. - Provenienz: Galerie Commeter, Hamburg. Christian Adolf Schreyer wurde vor allem durch seine beeindruckenden Gemälde von Pferden, Reitern und exotischen Szenen bekannt. Er war ein deutscher Maler des 19. Jahrhunderts, der sich auf orientalische Motive spezialisierte. Schreyer war für seine realistischen und lebendigen Darstellungen von Pferden im Kampf, Reitern in exotischen Trachten und kriegerischen Szenen aus dem Orient berühmt.