Painting | Watercolors | Drawings
16.3.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

Saturday, March 16, 2024 starting at 11:00 a.m

Painting | Watercolors | Drawings | (1515 - 1800)

Modern graphics (1801 - 2130)

Photography (2131 - 2146)

Old graphics (2147 - 2184)

Break 2:30 p.m. to 3:00 p.m

Sculptures | Objects (2185 - 2257)

Wristwatches | Pocket watches (2258 - 2288)

Jewelry (2289 - 2552)

Luxury items (2553 - 2558)

LOTE 1689:

Gerhard Marcks

Vendido por: €500
Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

Gerhard Marcks
1889 Berlin - 1981 Köln - Selbstbildnis mit aufgestützter Hand - Bleistift/Papier. 19,4 x 15,5 cm. Sign. r. u.: G Marcks. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Marcks studierte bei August Gaul und Georg Kolbe. Er wurde 1918 von Bruno Paul an die Berliner Kunstgewerbeschule berufen. Ein Jahr später ging er nach Dessau. Seit 1925 in Giebichenstein, übernahm er drei Jahre später die Leitung der dortigen Kunstgewerbeschule. Der weitere Weg führte ihn nach Hamburg und Köln. Das Werk des Bildhauers Marcks wird heute durch ein eigenes Museum in Bremen gewürdigt.