Painting | Watercolors | Drawings
16.3.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

Saturday, March 16, 2024 starting at 11:00 a.m

Painting | Watercolors | Drawings | (1515 - 1800)

Modern graphics (1801 - 2130)

Photography (2131 - 2146)

Old graphics (2147 - 2184)

Break 2:30 p.m. to 3:00 p.m

Sculptures | Objects (2185 - 2257)

Wristwatches | Pocket watches (2258 - 2288)

Jewelry (2289 - 2552)

Luxury items (2553 - 2558)

LOTE 1697:

Johann Heinrich Ramberg

Vendido por: €260
260
Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

Johann Heinrich Ramberg
1763 Hainholz bei Hannover - 1840 Hainholz bei Hannover - "Wirtshaus Scene in der Gegend um Fer(r)ara" - Kohle und Tusche, laviert/Papier. 22,3 x 28,5 cm. Rückseitig auf Etikett der Galerie J. H. Bauer, Hannover bez. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie J. H. Bauer, Hannover. - Lit.: von Rohr, Alheidis. Johann Heinrich Ramberg. Maler für König und Volk. Hannover 1998. 1781-1788 studierte der Künstler bei B. West in London und wurde von Georg III. gefördert. Nachdem er 1793 von seinem dreijährigen Italienaufenthalt zurückkehrte, wurde er in Hannover zum Königlichen Hof- und Cabinettmaler ernannt. Rambergs eigentliche Begabung lag in der zeichnerischen Improvisation, in der sich sein lebhafter Sinn für Humor und Satire am ungehemmtesten ausdrücken konnte. Nach dem Tod Chodowieckis war Ramberg der gesuchteste Illustrator in Deutschland.