Painting | Watercolors | Drawings
16.3.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

Saturday, March 16, 2024 starting at 11:00 a.m

Painting | Watercolors | Drawings | (1515 - 1800)

Modern graphics (1801 - 2130)

Photography (2131 - 2146)

Old graphics (2147 - 2184)

Break 2:30 p.m. to 3:00 p.m

Sculptures | Objects (2185 - 2257)

Wristwatches | Pocket watches (2258 - 2288)

Jewelry (2289 - 2552)

Luxury items (2553 - 2558)

LOTE 1751:

Rudolf Hoeckner

Vendido por: €360
Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

Rudolf Hoeckner
Rudolf Höckner
1864 Wolkenstein - 1942 Bad Mergentheim - "Allee" - Öl/Karton. 35,6 x 50,3 cm. Sign. u. dat. r. u.: R. Höckner. 1911. Rahmen. Der norddeutsche Künstler wurde an der Kunstschule in Weimar bei Theodor Hagen ausgebildet und schloss diese 1890 mit dem Diplom ab. 1895 siedelte er nach Flensburg um, 1905 dann nach München. In beiden Städten war er neben seiner künstlerischen Arbeit auch als Redakteur tätig. Etwa nach 1907 arbeitete er als freischaffender Künstler. 1915 zog er mit seiner Frau nach Wedel an die Elbe. Nur seine zwei letzten Lebensjahre verbrachte er in Bad Mergentheim. In seinen impressionistischen Arbeiten widmete er sich der norddeutschen Landschaft.