Painting | Watercolors | Drawings
16.3.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

Saturday, March 16, 2024 starting at 11:00 a.m

Painting | Watercolors | Drawings | (1515 - 1800)

Modern graphics (1801 - 2130)

Photography (2131 - 2146)

Old graphics (2147 - 2184)

Break 2:30 p.m. to 3:00 p.m

Sculptures | Objects (2185 - 2257)

Wristwatches | Pocket watches (2258 - 2288)

Jewelry (2289 - 2552)

Luxury items (2553 - 2558)

LOTE 1787:

Ernst Wolfhagen

Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

Ernst Wolfhagen
Hannover 1907 - 1992 - Drei Portraits derselben Frau - Pastelkreide/Papier, Aquarell/Papier, Bleistift/Papier. 47,5 x 37 cm, 33,5 x 21,5 cm, 29,5 x 41,5 cm. Monogr. u. dat. r. u.: EW 1984. Monogr. u. dat. r. u.: EW 1979. Monogr. u. dat. r. u.: EW 1977. L. u. bet.: "F. mi Rosi". Unter Glas gerahmt. Leicht angeschmutzt. Leicht knickspurig. Mängel an den Rändern. Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J.