Saturday, March 16, 2024 starting at 11:00 a.m
Painting | Watercolors | Drawings | (1515 - 1800)
Modern graphics (1801 - 2130)
Photography (2131 - 2146)
Old graphics (2147 - 2184)
Break 2:30 p.m. to 3:00 p.m
Sculptures | Objects (2185 - 2257)
Wristwatches | Pocket watches (2258 - 2288)
Jewelry (2289 - 2552)
Luxury items (2553 - 2558)
LOTE 1874:
Ben Nicholson
Vendido por: €1 500
1 000
Comisión de la casa de subasta: 29.75%
IVA: 19%
IVA sobre el precio total del lote y la comisión
Ben Nicholson
1894 Denham - 1982 Hampstead - "Five Circles" - Holzschnitt/Papier. 21/300. 15,8 x 20 cm, 34,9 x 44,9 cm. Monogr. und dat. l. u.: B N (19)34. Verso auflagennummeriert, mit Zollstempel sowie mit dem Stempel: JAHRESGABE DER KESTNER-GESELLSCHAFT. Minim. angeschmutzt l. u. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 305. Beeinflusst vom Kubismus und den Arbeiten Piet Mondrians zählt Nicholson zu den Hauptvertretern der "Konkreten Kunst" in England. Die Arbeit erschien als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1962.