Saturday, March 16, 2024 starting at 11:00 a.m
Painting | Watercolors | Drawings | (1515 - 1800)
Modern graphics (1801 - 2130)
Photography (2131 - 2146)
Old graphics (2147 - 2184)
Break 2:30 p.m. to 3:00 p.m
Sculptures | Objects (2185 - 2257)
Wristwatches | Pocket watches (2258 - 2288)
Jewelry (2289 - 2552)
Luxury items (2553 - 2558)
LOTE 2039:
Frans Masereel
Vendido por: €150
Comisión de la casa de subasta: 29.75%
IVA: 19%
IVA sobre el precio total del lote y la comisión
Frans Masereel
1889 Blankenberge - 1972 Avignon - "Quai. Le soir" - (1970) Holzschnitt/Papier. 27/100. 45 x 31,8 cm, 64,7 x 49,7 cm. Sign.und dat. r. u.: Frans Masereel / 1970. Betit. l. u. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Der Belgier Masereel studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Gent und ist für seine sozialkritischen und expressiven Holzschnitte bekannt. Er war 1953 einer der Gründungsmitglieder der "Societé Internationale des Graveurs sur Bois" und ihr erster Präsident.