Painting | Watercolors | Drawings
16.3.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

Saturday, March 16, 2024 starting at 11:00 a.m

Painting | Watercolors | Drawings | (1515 - 1800)

Modern graphics (1801 - 2130)

Photography (2131 - 2146)

Old graphics (2147 - 2184)

Break 2:30 p.m. to 3:00 p.m

Sculptures | Objects (2185 - 2257)

Wristwatches | Pocket watches (2258 - 2288)

Jewelry (2289 - 2552)

Luxury items (2553 - 2558)

LOTE 2042:

André Masson

Vendido por: €180
180
Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

André Masson
André Masson
1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris - "Morgane parmi les lys" - (1976) Radierung/Papier. 17/50. 28,5 x 20,8 cm, 48 x 37,7 cm. Sign. r. u.: André Masson. Das Blatt liegt lose. Masson verbrachte seine Kindheit in Brüssel und studierte dann an der Ecole des Beaux-Arts in Paris. Nach einer kubistisch geprägten Phase schließt sich Masson 1924 den Surrealisten an. Auch er arbeitet mit der Technik der écriture automatique, bei der Gedanken aus dem Unterbewussten ungefiltert künstlerisch umgesetzt werden.