מכירה פומבית 200 חלק ג' Painting | Watercolors | Drawings
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
16.3.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

Saturday, March 16, 2024 starting at 11:00 a.m

Painting | Watercolors | Drawings | (1515 - 1800)

Modern graphics (1801 - 2130)

Photography (2131 - 2146)

Old graphics (2147 - 2184)

Break 2:30 p.m. to 3:00 p.m

Sculptures | Objects (2185 - 2257)

Wristwatches | Pocket watches (2258 - 2288)

Jewelry (2289 - 2552)

Luxury items (2553 - 2558)

פריט 2093:

Max Slevogt

נמכר ב: €30
עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על מחיר הפריט המלא והעמלה
המכירה התקיימה בתאריך 16.3.24 בבית המכירות KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Max Slevogt
1868 Landshut in Bayern - 1932 Neukastel (Pfalz) - "Der Bildermann" - Lithografie/Papier. 13 x 15,5 cm, 15,7 x 17,8 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B. XXXI, S. 131 ff. Slevogt studierte an der Münchner Akademie bei W. Diez. 1889 war er in Paris und bis 1890 Reiste er durch Italien. Die Palette des deutschen Impressionisten hellte sich ab 1907 auf. Seine Farben werden um 1920-23 nochmal intensiver. In dieser Zeit entsteht das Hochformat.