Painting | Watercolors | Drawings
16.3.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

Saturday, March 16, 2024 starting at 11:00 a.m

Painting | Watercolors | Drawings | (1515 - 1800)

Modern graphics (1801 - 2130)

Photography (2131 - 2146)

Old graphics (2147 - 2184)

Break 2:30 p.m. to 3:00 p.m

Sculptures | Objects (2185 - 2257)

Wristwatches | Pocket watches (2258 - 2288)

Jewelry (2289 - 2552)

Luxury items (2553 - 2558)

LOTE 2094:

Max Slevogt

60
Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

Max Slevogt
1868 Landshut in Bayern - 1932 Neukastel (Pfalz) - "Selbstbildnis" 1923(?) - Radierung, Aquatinta/Papier. 20 x 13,5 cm, 23,5 x 17 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Gewellt. - Lit.: Th.-B. XXXI, S. 131 ff. Slevogt studierte an der Münchner Akademie bei W. Diez. 1889 war er in Paris und bis 1890 Reiste er durch Italien. Die Palette des deutschen Impressionisten hellte sich ab 1907 auf. Seine Farben werden um 1920-23 nochmal intensiver. In dieser Zeit entsteht das Hochformat.