Painting | Watercolors | Drawings
16.3.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

Saturday, March 16, 2024 starting at 11:00 a.m

Painting | Watercolors | Drawings | (1515 - 1800)

Modern graphics (1801 - 2130)

Photography (2131 - 2146)

Old graphics (2147 - 2184)

Break 2:30 p.m. to 3:00 p.m

Sculptures | Objects (2185 - 2257)

Wristwatches | Pocket watches (2258 - 2288)

Jewelry (2289 - 2552)

Luxury items (2553 - 2558)

LOTE 2107:

Heinz Trökes

Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

Heinz Trökes
Heinz Trökes
1913 Hamborn/Rhein - 1997 Berlin - "Rote Häuser" - Farbserigrafie/Papier. 64/200. 40 x 52 cm, 51,7 x 63,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Trökes (19)67. Unter Glas gerahmt. Heinz Trökes studierte von 1933 bis 36 an der Kunstgewerbeschule in Krefeld und war Schüler von J. Itten. 1937 begegnete er Kandinsky in Paris. 1950 kam er, vom Surrealismus ausgehend, zu einer abstrakteren Zeichensprache, die in den 60er Jahren wieder in buntfarbige heraldische Figurenornamente überging. Von 1962 bis 1965 lebt er abwechselnd auf Ibiza und in Stuttgart. Zahlreiche Ausstellungen, Teilnahme an der Documenta I und II. 1965 Professor an der Hochschule für bildende Künste Berlin. Trökes Arbeiten sind in internationalen Museen und Sammlungen vertreten.