Painting | Watercolors | Drawings
16.3.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

Saturday, March 16, 2024 starting at 11:00 a.m

Painting | Watercolors | Drawings | (1515 - 1800)

Modern graphics (1801 - 2130)

Photography (2131 - 2146)

Old graphics (2147 - 2184)

Break 2:30 p.m. to 3:00 p.m

Sculptures | Objects (2185 - 2257)

Wristwatches | Pocket watches (2258 - 2288)

Jewelry (2289 - 2552)

Luxury items (2553 - 2558)

LOTE 2171:

Pierre Maleuvre

Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

Pierre Maleuvre
1740 - 1803 Paris - "Amaryllis vittata" - Nach P. J. Redoute. Kolorierter Kupferstich/Papier. 53 x 38 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. u. bez. im Druck an der linken Seite vertikal: Amaryllis vittata. Maleuvre sculp. P. J. Redoute del. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht Stockfleckig. Mittelfalz. Beigegeben: - "Holcus adoratus" - Kolorierter Kupferstich/Papier. 22 x 13 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht stockfleckig. - "Festuca duriuscula" - Kolorierter Kupferstich/Papier. 22 x 13 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Minim. stockfleckig. - "Aira canefcens" - Kolorierter Kupferstich/Papier. 22 x 13 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Minim. stockfleckig. - Apfel - Kolorierte Lithografie/Papier. 21 x 16 cm, 24,3 x 18 cm (Passepartoutausschnitt). L. u. und r. u. numm.: 1861, 19. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Minim. stockfleckig. R.u. leicht angeschmutzt. - Birne - Kolorierte Lithografie/Papier. 21,5 x 16 cm, 24,5 x 17,8 cm (Passepartoutausschnitt). L. u. und r. u. numm.: 1858, 8. Passepartout. Unter Glas gerahmt. M. l. kleiner Riss. Minim. stockfleckig. Pierre Maleuvre wurde 1740 in Paris geboren und war Schüler des Pariser Kupferstechers Beauvarlet und nach 1765 in London bei Robert Strange.