Auction 200 Part 3 Painting | Watercolors | Drawings
Mar 16, 2024
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

Saturday, March 16, 2024 starting at 11:00 a.m

Painting | Watercolors | Drawings | (1515 - 1800)

Modern graphics (1801 - 2130)

Photography (2131 - 2146)

Old graphics (2147 - 2184)

Break 2:30 p.m. to 3:00 p.m

Sculptures | Objects (2185 - 2257)

Wristwatches | Pocket watches (2258 - 2288)

Jewelry (2289 - 2552)

Luxury items (2553 - 2558)

LOT 2263:

Pulsar- elektronische Digital-Herrenarmbanduhr

Buyer's Premium: 29.75% More details
VAT: 19% On the full lot's price and commission
Auction took place on Mar 16, 2024 at KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Fa. Hamilton Watch Company. Inc. Mid-Century, um 1972. Modell: P3 LED Time Computer. Edelstahl. Gewicht: 101,8 g. Auf dem Glas bez.: Pullsar. Auf dem Boden bez. und num.: Time Computer. Inc USA. Pulsar, 2850887. Gehäuse-Maß. 4,6 x 4,2 cm. L. 17,6 cm. Tragespuren. Ohne Batterie, keine Gewähr auf Funktionalität. Die erste Pulsar-Elektronikuhr wurde im Jahr 1972 von der Hamilton Watch Company vorgestellt. Sie war die erste serienmäßig hergestellte elektronische Digitaluhr. Die Pulsar-Uhr wurde durch die Verwendung von LED (Light Emitting Diode) -Technologie für die Anzeige revolutionär. Das Display leuchtete auf, wenn man auf einen Knopf drückte, um die Uhrzeit anzuzeigen. Quarzwerk. Die Pulsar-Elektronikuhr hat eine markante rechteckige Form und einen futuristischen Stil.