Subasta 201 Parte 1 Modern and Contemporary Art & Antiques no 201
14.6.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

LOTE 29:

Jadefigur eines ruhenden Tigers, China, wohl Yuan Dynastie

700
€700 - €1 500
Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

Jadefigur eines ruhenden Tigers
China, wohl Yuan Dynastie. Jade (weißlich, teils schwarz), vollplastisch geschnitzt; Holzsockel. Figurmaße ohne Sockel H. 3,4 cm. L. 4,9 cm. B. 2,2 cm. Altersspuren / Alterspatina. Die Tierfigur ruht auf dem Boden und wendet sich mit ihrem Kopf zum Rücken. Dort befindet sich ein Element in Gestalt eines Lingzhi-Pilzes. Zwischen Pilz sowie zwischen Kinn und Körper sind Löchlein eingearbeitet, so dass sich die Figur wohl auch als Amulett tragen ließ.