Subasta 201 Parte 1 Modern and Contemporary Art & Antiques no 201
14.6.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

LOTE 42:

Paar Kakemono jap. Rollenbilder

€150 - €250
Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

Utagawa Kuniyoshi u. Utagawa Kunisada (Toyokuni III) Japan, 18. Jahrhundert. Papier, Seide, Knochen. Je Sign. Bildmaß 69 x 23 cm u. 71 x 24 cm. Je eine Dame im Kimono. Bild 1: Maße: Bild 69 cm x 23 cm, Schriftrolle 126 cm x 32 cm. Veröffentlicht von: Izumi-ya Ichibei, 1851. Druckserie: Geschichten kluger und tugendhafter Frauen (ca. 1841-1842) Bild 2: Maße: Bild 71 cm x 24 cm, Schriftrolle 119 cm x 33 cm. Dargestellt ist eine Schauspielerin, welche im Jahr 1832 am Kawarazaki-Theater in einer Szene aus dem Stück "Tayoriari gohiiki no tsuna" auftrat. Die Rolle ist von " Hana Zakari, Kochoro Kuniyoshi" signiert. Holzschnitt mit geprägten Verzierungen. Zustand: Spuren von Alter und Gebrauch. Gebräunt. Druckpapiere je leicht versetzt zusammengefügt, ein Jikusaki in Bild 1 fehlt. Utagawa Kuniyoshi(1797-1861), Druckkünstler. Schüler von Utagawa Toyokuni. Einer der drei Hauptkünstler des 'Ukiyo-e' in der späten Edo-Zeit, zusammen mit Kunisada (Toyokuni III) und Hiroshige. Toyokuni III.(1786-1865) war der berühmteste Schauspieler-Druckdesigner des neunzehnten Jahrhunderts und zweifellos der produktivste. Im Alter von vierzehn oder fünfzehn Jahren wurde er 1800-1801 Schüler von Utagawa Toyokuni I 1769-1825) und nahm kurz darauf den Künstlernamen Kunisada an.