Subasta 201 Parte 1 Modern and Contemporary Art & Antiques no 201
14.6.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Alemania

LOTE 52:

4fl. Deckenlampe. Dresden Ende 19. Jh.

Vendido por: €800
€800 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 29.75% Más detalles
IVA: 19% IVA sobre el precio total del lote y la comisión

4fl. Deckenlampe
Dresden Ende 19. Jh. Bronze. Grüne Metallblätter. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Elektrifiziert (ohne Gewähr). H. 75 cm, D. 56 cm. Grundform als Acht gearbeitet. Von dem Puttenpaar ausgehend vier geschwungene Arme in Form von Blütenzweigen mit plastischen Blüten aus Porzellan und Blättern. Mit Kerzentüllen aus dickwandigem Porzellan und Tropfenschalen aus Bronze. Unten durchbrochenes Porzellanelement, aus dem die Blüten weiter wachsen. - Zustand: 2 Kerzentüllen best. - vereinzelt plastische Blüten best.