מכירה פומבית 201 חלק ב' Modern and Contemporary Art & Antiques no 201
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
15.6.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

פריט 710:

Johannes Sass

נמכר ב: €800
€600 - €1,000
עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על מחיר הפריט המלא והעמלה
המכירה התקיימה בתאריך 15.6.24 בבית המכירות KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Johannes Sass
1897 Magdeburg - 1972 Hannover - "Landschaft bei Carrara" - Öl/Lwd. 95,5 x 125 cm (neu aufgekeilt). Monogr. r. u.: J. S. Auf der Rückseite sign., betit. und dat.: Johannes Sass / Landschaft bei Carrara / 1936. Rahmen. Nach seiner Ausbildung zum Lithographen besuchte er die Kunstgewerbeschule in Magdeburg. Ab 1921 arbeitete Sass als freischaffender Künstler und war ab 1922 zweiter Vorsitzender des Künstlervereins Börde in Magdeburg. Seine Motivwahl und Umsetzung wurde stark von seinen Studienreisen nach Italien, in die Niederlande und nach Südfrankreich beeinflusst. 1928 trat er dem Deutschen Künstlerbund bei und wurde von diesem 1933 ausgezeichnet. In diesem Zusammenhang wurde er mit einem Stipendium für die Villa Romana in Florenz bedacht. 1950 zog Sass nach Hannover und unterrichte dort ab 1956 an der Werkkunstschule. In seinem Schaffen war er der Künstlergruppe "Brücke" verbunden. Besonders in seiner Zeit in Hannover wandte er sich verstärkt der Landschaftsmalerei zu. Sein Werk umfasst Aquarell-Skizzenblätter, Porträtmalerei und Stillleben. Er entwickelte zudem ein großes Interesse an der Kunst des fernen Ostens und der Antike. Sein vielseitiges Werk ist bis heute kaum aufgerabeitet worden.