פריט 735:
Gerhard Wendland
€300 - €500
עמלת בית המכירות: 29.75%
מע"מ: 19%
על מחיר הפריט המלא והעמלה
Gerhard Wendland
1910 Hannover - 1986 Nürnberg - Komposition - Tusche und Aquarell/chamoisfarbenes Papier. 67 x 53 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Wendland (19)65. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 5, S. 109. Wendland studierte von 1927 bis 1932 an der Kunstgewerbeschule Hannover und wurde später Professor in Hannover und Nürnberg. 1959 nahm er an der "Dokumenta II" in Kassel teil.