פריט 746:
Carl Schildt
נמכר ב: €150
€150 - €250
עמלת בית המכירות: 29.75%
מע"מ: 19%
על מחיר הפריט המלא והעמלה
Carl Schildt
Hamburg 1851 - 1920 - "Frühling in der Marsch" - Öl/Lwd. 42 x 78 cm. Sign. r. u.: C. Schildt. Rückseitig betit. Rahmen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump. Hamburger Maler u. Graphiker, studierte an der Dresdener Akademie bei F. Th. Grosse sowie an der Berliner Akademie bei K. Gussow, nach Hamburg zurückgekehrt wurde er Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Er stellte nicht nur in Hamburg, sondern auch in Berlin auf der Großen Kunstausstellung aus.