מכירה פומבית 201 חלק ב' Modern and Contemporary Art & Antiques no 201
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
15.6.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

פריט 746:

Carl Schildt

נמכר ב: €150
€150 - €250
עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על מחיר הפריט המלא והעמלה
המכירה התקיימה בתאריך 15.6.24 בבית המכירות KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Carl Schildt
Hamburg 1851 - 1920 - "Frühling in der Marsch" - Öl/Lwd. 42 x 78 cm. Sign. r. u.: C. Schildt. Rückseitig betit. Rahmen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump. Hamburger Maler u. Graphiker, studierte an der Dresdener Akademie bei F. Th. Grosse sowie an der Berliner Akademie bei K. Gussow, nach Hamburg zurückgekehrt wurde er Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Er stellte nicht nur in Hamburg, sondern auch in Berlin auf der Großen Kunstausstellung aus.