מכירה פומבית 201 חלק ב' Modern and Contemporary Art & Antiques no 201
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
15.6.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

פריט 753:

Fritz Heidingsfeld

נמכר ב: €280
280
€280 - €380
עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על מחיר הפריט המלא והעמלה
המכירה התקיימה בתאריך 15.6.24 בבית המכירות KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Fritz Heidingsfeld
1907 Danzig - 1972 Nürnberg - Bei Ibiza. Südliche Bucht - Öl/Lwd. 50,5 x 69,5 cm. Sign. u. dat. r. u.: Heidingsfeld (19)63. Rahmen. Minim. Krakelee. Fritz Heidingsfeld wurde in Danzig geboren. Von 1926-1929 war er Schüler von Prof. Pfuhle in Danzig und war 1. Preisträger verschiedener künstlerischer und graphischer Wettbewerbe. 1927 - 30 führten Ihn seine Studienreisen nach Frankreich, Schweden, Finnland, Spanien, Holland und Polen. 1934 Heiratete er in Danzig, die folgenden Studienreisen führten Ihn nach Jugoslawien, Italien, Spanien, Balearen, Nordafrika, Österreich, Polen und die Tschechoslowakei. 1930 siedelte Heidingsfeld nach Berlin über, 1946 zog er nach Heroldsberg bei Nürnberg. 1947-50 Studienreisen an die Norsee und Ostsee sowie nach Dänemark, 1953/54 Paris, 1956 Spanien, 1953 lebte er in Nürnberg, 1958 in Spanien. 1968 erhielt er den Kulturpreis der freien Stadt Danzig.