Art and antiques
13.9.14
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Allemagne

LOT 27:

Rudolf Hermanns 1860 Celle - 1935 Hannover - Heidelandschaft mit Birken - Öl/Kart. 60 x 55,5 cm.

Prix de départ:
5
Commission de la maison de ventes: 29.75% Plus de détails
TVA: 19% Sur le prix complet du lot + la commission

Rudolf Hermanns
1860 Celle - 1935 Hannover - Heidelandschaft mit Birken - Öl/Kart. 60 x 55,5 cm. Sign. und bez. l. u.: R. Hermanns H(annover). Rahmen. - Zustand: Mit Nägeln auf Keilrahmen fixiert - Lit.: Th.-B. XVI, S. 505. R. Hermanns war Landschaftsmaler und Sohn des Bildhauers Joseph Hermanns. Längere Aufenthalte in Paris und Reisen nach Italien vervollständigten seine Ausbildung. Ausstellungen (1906, Berlin, Gr. Kunstausstellung; 1907 Düsseldorf; 1912 Hannover). 1898/99 zeigte die Gal. Schulte in Berlin, Köln und Düsseldorf eine größere Kollektion seiner Arbeiten.

Aufrufpreis: 750