מכירה פומבית 202 חלק ב' Art auction no 202 - September 20/21 2024 Part 2
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
21.9.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

פריט 1493:

Willy Jaeckel

נמכר ב: €110
90
€90 - €130
עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על מחיר הפריט המלא והעמלה
המכירה התקיימה בתאריך 21.9.24 בבית המכירות KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Willy Jaeckel
1888 Breslau - 1944 Berlin - "Liebespaar" - Aquatinta/Papier. 20,5 x 17,8 cm, 30,9 x 25,4 cm (Blattmaß). Bez. m. u.: Willy Jaeckel, Liebespaar - Original-Radierung. Das Blatt liegt lose. Willy Jaeckel war ein deutscher Maler und Grafiker. Seit 1915 war Willy Jaeckel Mitglied der Berliner Secession, seit 1925 Lehrer an der Hochschule für Kunsterziehung. 1933 erfolgte die Berufung als außerordentlicher Professor, nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten kam es aber zu seiner Entlassung. 1937 wurden in der Nazi-Aktion "Entartete Kunst" Werke Jaeckels aus mehreren Sammlungen beschlagnahmt. Einige davon wurden vernichtet, einige in der Ausstellung "Entartete Kunst" verunglimpft. 1943 wurde das Atelier des Künstlers durch Bombenabwürfe zerstört. Jaeckel starb 1944 bei einem Bombenangriff in seiner Wohnung am Kurfürstendamm 180.