מכירה פומבית 202 חלק ב' Art auction no 202 - September 20/21 2024 Part 2
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
21.9.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

פריט 1590:

Alexej Iljitsch Baschlakow

1,300
€1,300 - €1,900
עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על מחיר הפריט המלא והעמלה
המכירה התקיימה בתאריך 21.9.24 בבית המכירות KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Alexej Iljitsch Baschlakow
1936 Slaboda/Orel - 1980 Hannover -"Relief"- Kirschholz. 27 x 78 x 5,5 cm. Auf der Rückseite sign. u. dat.: Baschlakow 1961. Ausstellungsetikett: Deutscher Künstlerbund, Berlin 1964, Haus am Waldsee. - Lit.: Lange, Rudolf. Alexej Iljitsch Baschlakow. Hannover 1989. Bei dem Relief handelt es sich um die erste Skulptur von Baschlakow. Durch Kriegswirren gelangte Baschlakow nach Deutschland. Er studierte von 1954 bis 1959 an der Werkkunstschule Hannover bei Gerhard Wendland. 1967/68 erhielt er den Villa-Massimo-Preis, Rom.