Auktion 203 Teil 2 Kunstauktion no 203 - 15./16. November 2024 Teil 2
Samstag, 16.11.24, 11:00
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland

LOS 867:

Heinz Fischer-Roloff

Preis inkl. Provision: 311,40
Startpreis:
240
Geschätzter Preis :
€240 - €400
Auktionshaus-Provision: 29.75% Nähere Details
MwSt: 19% Auf den vollen Lospreis und die Provision
Kennzeichen:

Heinz Fischer-Roloff
Hannover 1923 - 2004 - Selbstportrait - Öl/Lwd. 32 x 24 cm. Sign. l. o.: Heinz Fischer-Roloff. Rückseitig sign. u. dat.: Heinz Fischer-Roloff 1948. Rahmen. Minim. Farbverluste an den Rändern. - Lit.: Vollmer 5, S. 481 f. Fischer-Roloff macht von 1938-41 eine Grafik-Lehre und wird später Schüler von Burger-Mühlfeld an der Werkkunstschule Hannover. 1951 Förderpreis des Landes Niedersachsen. 1960 Stipendium der Villa Massimo.