מכירה פומבית 203 חלק ב' Art auction no. 203 - November 15th/16th, 2024 Part 2
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
16.11.24
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

פריט 1475:

JOSEFF OF HOLLYWOOD - Große Brosche "Frosche auf Seerosenblatt" (1 Teile)

נמכר ב: €220
€100 - €180
עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על מחיר הפריט המלא והעמלה
המכירה התקיימה בתאריך 16.11.24 בבית המכירות KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus

Joseff of Hollywood, USA. 1950er Jahre. Metall, Goldfarben. Lila Strass. Maße: 8,6 x 9,5 cm. Sign.: Joseff. Sehr guter Zustand. Als "Joseff of Hollywood" bezeichnet, ist eine renommierte amerikanische Schmuckmarke mit einer bewegten Geschichte, die mit dem Glamour des Goldenen Zeitalters Hollywoods verbunden ist. Das in den 1930er Jahren von Eugene Joseff gegründete Unternehmen erlangte Berühmtheit durch die Bereitstellung von Modeschmuck für die Filmindustrie. Joseffs Stücke waren in zahlreichen Filmklassikern zu sehen und zierten Stars wie Marilyn Monroe, Vivien Leigh und Elizabeth Taylor.