Auktion 3 Weihnachtsauktion, Bildende Kunst, Porzellan, Schmuck, Uhren, Kunst & Antiquitäten
Von Auktionshaus Kloss
Sonntag, 24.11.24, 10:00
Dietzgenstrasse 51-53, 13156 Berlin, Deutschland

LOS 38:

Preis inkl. Provision: 102,40
Startpreis:
Geschätzter Preis :
€100 - €150
Auktionshaus-Provision: 28% Nähere Details
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

2 Teller Meissengelb gepuderter Fond, farbig und goldstaffiert, im Spiegel und in den Reserven Indianische Blumenmalerei, ein Teller am Rand mit leichten Gebrauchsspuren, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø 18 cm
2 Meissen platesyellow powdered ground, colourful and gold-decorated, Indian flower painting in the mirror and in the reserves, one plate with slight signs of wear at the rim, blue sword mark, 1st choice, Ø 18 cm

Eine Haftung des Versteigerers wegen etwaiger offener oder versteckter Mängel, wegen Verlust oder Beschädigung des versteigerten Objekts wird ausdrücklich ausgeschlossen, sofern eine gesetzliche Haftung nicht zwingend vorgeschrieben ist. Schadensersatzansprüche gegen den Versteigerer wegen Rechts- und Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen, inklusive Ersatz vergeblicher Aufwendungen sowie Ersatz von Gutachterkosten, sind ausgeschlossen, soweit sie nicht auf vorsätzlichen oder grob fahrlässigen Handeln des Versteigerers beruhen oder ihre Ursache in der Verletzung von Leben, Körper oder Gesundheit haben. Die Haftung für einfache Fahrlässigkeit ist betragsmäßig begrenzt auf die Höhe des jeweiligen Zuschlags. Für einfach fahrlässiges Verhalten des Versteigerers und der Personen, für die er einzutreten hat, besteht nur dann eine Haftung, wenn dieses die Verletzung von wesentlichen Vertragspflichten betrifft.