LOT 786:
Frankreich Mitte 19. ... |
Sold for: €550
Buyer's Premium: 24.8%
VAT: 19%
Bronze Kaminuhr Frankreich 19. Jahrhundert, french mantel clock 19th century,
Frankreich Mitte 19. Jahrhundert, Bronze feuervergoldet, Kaminuhr mit großer Frauenfigur und reicher floraler Verzierung, Zifferblatt in Kugelform aus lackiertem Metall, mechanisches Uhrwerk mit Halbstundenschlag, gemarkt S.Marti et Cie Medaille de Bronze, Werknr. 1429, Pendel und Schlüssel anbei, H 31 cm x B 48 cm x T 22 cm, Gewicht 8 kg, Zeiger besch., Werk läuft ohne Pendel und schlägt, jedoch ohne Garantie
France mid 19th century, bronze fire-gilded, mantel clock with large female figure and rich floral decoration, omnidirectional dial in lacquered metal, mechanical movement with half-hour strike, marked S.Marti et Cie Medaille de Bronze, serial no. 1429, pendulum and key included, H 31 cm x W 48 cm x D 22 cm, weight 8 kg, clock hands damaged, movement runs without pendulum and strikes, but without guarantee