Art and antiques
Par Antikauktion Krefeld
9.12.23
Kleinewefersstraße 130, 47803 Krefeld, Allemagne

LOT 1053:

Biedermeier Kommode um 1820,

Vendu pour: €3 400
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 24.8%
TVA: 19% Seulement sur commission

Biedermeier Kommode um 1820,
wohl Ahorn furniert, Biedermeier Kommode mit drei Schubladen, Ziermotiv in Metall vergoldet als Schreitwagen in den Wolken gezogen von Insekten, Griffe als Löwe mit Maulring, seitlich zwei Frauenköpfe mit Schuhen als Abschluss der Leiste, H 90 cm x B 100 cm x T 51 cm, Abrieb, Furnierabplatzer, vordere Fuss mit Wasserschaden, Wasser- und Brandfleck auf der Tischplatte

Probably maple veneer, Biedermeier chest of drawers with three drawers, decorative motif in gilded metal as a walking chariot in the woks pulled by insects, handles as a lion with a mouth ring, two women's heads with shoes on the side at the end of the bar, H 90 cm x W 100 cm x D 51 cm , abrasion, veneer chips, front foot with water damage, water and burn stains on the table top