Art and antiques
Par Antikauktion Krefeld
9.12.23
Kleinewefersstraße 130, 47803 Krefeld, Allemagne

LOT 1064:

Frankreich 19. Jahrhundert, Paar Bronze Triton und Satyr Kannen by Fumiere et Cie,
Bronze ...

Prix de départ:
7 000
Commission de la maison de ventes: 24.8%
TVA: 19% Seulement sur commission

Bronze feuervergoldet und schwarz patiniert, 2 außergewöhnliche und qualitativ hochwertige Kannen nach Modell von Sigisbert François MICHEL, gegossen von Fumière et Cie Ende 19. Jahrhundert, geteilter Griff mit innen sitzender Figur, Kanne mit reitendem Saty mit gezügeltem Ziegenkopf und seitlich laufenden Weinranken, als Gegenstück hat die andere Kanne einen reitenden Triton mit gezügeltem Delphin und seitlich laufenden Wellen, verzierter Stand auf Bronzesockel mit Kugelbandwerk und jeweils mit seitlich mit Giessereistempel Fumière Thiebaut Fres Paris, H 37,5 cm x B 19 cm x D 14,5 cm

Fire-gilded bronze and black patinated, 2 exceptional and high-quality jugs based on a model by Sigisbert François MICHEL, cast by Fumière et Cie at the end of the 19th century, divided handle with a figure sitting inside, jug with a riding saty with a bridled goat's head and vine tendrils running to the side, as a counterpart The other jug ​​has a riding triton with a bridled dolphin and waves running to the side, decorated stand on a bronze base with ball bandwork and each with the foundry stamp Fumière Thiebaut Fres Paris on the side, H 37.5 cm x W 19 cm x D 14.5 cm