LOTE 21:
Großer Bronze Weihrauchbrenner, China Qing Dynastie,
2 700
Comissão da leiloeira: 24.8%
IVA: 19%
Bronze Weihrauchbrenner, China Qing Dynastie 1644-1911, großer dreibeiniger Weihrauchbrenner mit geschweiften Schlaufenhenkeln mit glatten Linien, runder Korpus nach außen gewölbt, drei starke und ausdruckvolle Standbeine, am Boden gepunzt mit 6- Zeichen-Marke von Xuan De Mark und mit kreisenden und wiederholenden Drachen im starken und lebendigen Ausdruck, D 24 cm x H 15 cm, Gewicht ca. 3,9 kg, innen mit Gebrauchsspuren, Provenienz: Lempertz Auktion 1226 Los140, seitdem Privatbesitz
Bronze incense burner, China Qing Dynasty 1644-1911, large three-legged incense burner with curved loop handles with smooth lines, round body curved outwards, three strong and expressive legs, hallmarked on the base with 6-character mark of Xuan De Mark and with circling and repeating Dragons with a strong and lively expression, D 24 cm x H 15 cm, weight approx. 3.9 kg, inside with signs of wear, provenance: Lempertz auction 1226 lot number 140, private property since then