LOT 416:
A CASA DAS PORCELANAS
Sold for: €50
Buyer's Premium: 18%
A CASA DAS PORCELANAS
Cerâmica Chinesa da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves. Por Maria Antónia Pinto de Matos; Instituto Português de Museus e Philip Wilson Publishers, Lisboa, 1996, bela edição, profusamente ilustrada reproduzindo a cores 162 peças excecionais de cerâmica chinesa, essencialmente de exportação, dos séculos XVI, XVII e XVIII. Inclui 3 páginas de marcas. Com sinais de uso.