Asta 112 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Da Auktionshaus Mehlis
17.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germania

LOTTO 1300:

Bing amerikanische Eisenbahn

Venduto per: €390
240
Commissione per la casa d'aste: 27%
IVA: 19% Solo su commissione
17.11.23 in Auktionshaus Mehlis

Bing amerikanische Eisenbahn
um 1920/30, gemarkt und bezeichnet, Blech und Eisenguss handlackiert bzw. farbig lithographiert, Spur 1, bestehend aus schwerer schwarzer Schlepptenderlok, Achsfolge 2'B, Mittelabnehmer, vor- und rückwärtsfahrend, mit Galeriestange, Glocke, elektrischer Stirnlampe, Kuhfänger und dreiachsigem "P.R.R."-Kohletender, dazu zwei vierachsige Personenwagen, davon einer mit Inneneinrichtung und Aufschrift "Schlafwagen-Compagnie Internationale de Wagons-Lits.", beigegeben Märklin Prellbock (2002/1) mit geprägtem Mauerwerk und Signalscheibe, drei Schienenstücke sowie sieben Bahnhofsfiguren und Paar Bäume aus Blei/Zinn, funktionstüchtiger und bespielter Zustand mit partiellem Farbabrieb, vereinzelt kleinen Restaurierungen und normalen Altersspuren, L Lok gesamt 44,5 cm, L Wagen je 34,5 cm, H Baum je 9 cm.
Bing American Railway
circa 1920/30, marked and inscribed, sheet metal and cast iron hand-painted or lithographed in colour, gauge 1, consisting of heavy black trailing tender locomotive, wheel arrangement 2'B, centre pick-up, driving forwards and backwards, with gallery pole, bell, electric headlamp, cowcatcher and three-axle "P.R.R." coal tender, plus two four-axle passenger cars, one of them with interior decoration and inscription "Schlafwagen-Compagnie Internationale de Wagons-Lits.", enclosed Märklin buffer stop (2002/1) with embossed brickwork and signal disc, three pieces of track as well as seven station figures and pair of trees made of lead/pewter, working and played condition with partial paint abrasion, occasional small restorations and normal signs of age, l loco total 44.5 cm, l wagons each 34.5 cm, h tree each 9 cm.