Leilão 112 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Por Auktionshaus Mehlis
17.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemanha

LOTE 1353:

Wendt & Kühn Spieldose "Engelkapelle"

Vendido por: €280
Comissão da leiloeira: 27%
IVA: 19% Sobre a comissão apenas
17.11.23 em Auktionshaus Mehlis

Grünhainichen/Erzgebirge, 1970/80er Jahre, ungemarkt, Vertrieb VEB "Harmonie" Klingenthal, Nr. 801, Holz gedrechselt, geschnitzt und farbig gefasst, über gestauchter Kugel mit Sterndekor Drehteller mit musizierendem Engelszug aus sieben um drei mittige Tannen ”laufenden” Engeln, Musikwerk-Aufzug mittels Schlüssel und Startknopf, Melodie "Stille Nacht, heilige Nacht", im originalen Verkaufskarton mit Firmenetikett, dieser mit Alters- und Gebrauchsspuren, Spieldose funktionstüchtig und in sehr gutem altersgemäßen Zustand, H 24 cm, D 18 cm.
Wendt & Kühn music box "Engelkapelle"
Grünhainichen/Erzgebirge, 1970/80s, unmarked, distribution VEB "Harmonie" Klingenthal, No. 801, wood turned, carved and coloured, above a sphere with star decoration, turntable with seven angels "running" around three fir trees in the middle, music winding by key and start button, melody "Silent Night, Holy Night", in original sales box with company label, this with signs of age and use, music box functional and in very good condition for its age, h 24 cm, d 18 cm.