Asta 112 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Da Auktionshaus Mehlis
17.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germania

LOTTO 1941:

Renaissancespiegel

Venduto per: €450
360
Commissione per la casa d'aste: 27%
IVA: 19% Solo su commissione
17.11.23 in Auktionshaus Mehlis

Renaissancespiegel
um 1600, Nussbaum auf Nadelholz furniert, feine ornamentale Intarsie in Kirschbaum und Bein, das Rollwerk schwarz konturiert, Vogelmotive und Blüten graviert und brandschattiert, vermutlich ehemaliger Teil einer Wandvertäfelung, auf ca. 6 cm starkem späteren Trägerholz aus Fichte, Spiegelglas erneuert, Rahmen mit Altersspuren und Trocknungsrissen, Maße 92 x 85 cm.
Renaissance mirror
circa 1600, walnut veneered on coniferous wood, fine ornamental inlay in cherry and bone, the scrollwork outlined in black, bird motifs and blossoms engraved and fire-shaded, presumably former part of a wall panelling, on approx. 6 cm thick later support wood of spruce, mirror glass renewed, frame with signs of age and drying cracks, dimensions 92 x 85 cm.