Asta 112 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Da Auktionshaus Mehlis
17.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germania

LOTTO 1954:

Pfeilerspiegel Historismus

Venduto per: €350
360
Commissione per la casa d'aste: 27%
IVA: 19% Solo su commissione
17.11.23 in Auktionshaus Mehlis

Pfeilerspiegel Historismus
datiert 1891, Eiche massiv und Nussbaummaser furniert, sehr aufwendig gearbeitetes Historismusmöbel mit fein geschnitzten Vollsäulen und Voluten mit Lanzettblättern, der zweitürige Unterschrank mit ornamental intarsierten Kassettenfüllungen, im Bereich des Schubkastens bombiert und kanneliert, fein ziselierter Löwenkopf aus Messing, Tür mit Stangenschloss, mit originalem Schlüssel, guter Zustand, zwei Ecken lose beigegeben, sonst guter Zustand, Maße 249 x 89 x 56 cm.
Pillar Mirror Historism
dated 1891, solid oak and walnut burl veneered, very elaborately worked Historism furniture with finely carved solid columns and volutes with lancet leaves, the two-door base cabinet with ornamentally inlaid coffered panels, in the area of the drawer cambered and fluted, finely chiselled brass lion's head, door with bar lock, with original key, good condition, two corners enclosed loose, otherwise good condition, dimensions 249 x 89 x 56 cm.