Asta 112 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Da Auktionshaus Mehlis
17.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germania

LOTTO 1961:

Schrägklappensekretär Biedermeier

Venduto per: €360
360
Commissione per la casa d'aste: 27%
IVA: 19% Solo su commissione
17.11.23 in Auktionshaus Mehlis

Nussbaum auf Nadelholz furniert, 1. Hälfte 19. Jh., zweiteiliger Korpus, vierschübiges Kommodenunterteil mit geheimem Schubfach im Sockel, reiches Innenleben mit acht Schubkästen in Vogelaugenahorn furniert, vier Geheimfächern mit Federmechanismus sowie einer versteckten Lade im Mittelteil, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 120 x 117 x 55 cm.
Sloping flap secretary Biedermeier
Walnut veneered on coniferous wood, 1st half of the 19th century, two-part corpus, four-part chest of drawers with secret drawer in the base, rich interior with eight drawers veneered in bird's eye maple, four secret compartments with spring mechanism as well as a hidden drawer in the middle part, signs of age and wear, dimensions 120 x 117 x 55 cm.