Asta 112 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Da Auktionshaus Mehlis
17.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germania

LOTTO 1977:

Sitzgruppe Biedermeier

390
Commissione per la casa d'aste: 27%
IVA: 19% Solo su commissione
17.11.23 in Auktionshaus Mehlis

Sitzgruppe Biedermeier
Mitte 19. Jh., Nussbaumwurzel auf Nadelholz furniert, bestehend aus zwei tiefen Armlehnsesseln und einer Polsterbank, die leicht gebogenen Lehnen mit ornamentalen Einlegearbeiten verziert, alt restauriert, Bezüge erneuert, Oberfläche mit Altersspuren, Bezüge an den Armauflagen teilweise verschlissen, Maße Polsterbank 105 x 160 x 68 cm, Maße Sessel je 111 x 67 x 74 cm.
Biedermeier set of seats
Mid 19th century, walnut root veneered on coniferous wood, consisting of two deep armchairs and an upholstered bench, the slightly curved backrests decorated with ornamental inlays, old restored, covers renewed, surface with traces of age, covers on the armrests partly worn, dimensions upholstered bench 105 x 160 x 68 cm, dimensions armchairs each 111 x 67 x 74 cm.