Asta 112 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Da Auktionshaus Mehlis
17.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germania

LOTTO 1983:

Prächtiges Speisezimmer im Renaissancestil

Venduto per: €4 500
2 400
Commissione per la casa d'aste: 27%
IVA: 19% Solo su commissione
17.11.23 in Auktionshaus Mehlis

deutsch, um 1915, Eiche massiv, mittelbraun gebeizt, teilweise furniert, bestehend aus Aufsatzbuffet, Anrichte, Tisch und Standuhr, alle Teile mit prächtiger figurativer Bildschnitzerei verziert, das Standuhrenwerk gemarkt LFS Ludwig Furtwängler Söhne, Uhrenfabrik, Furtwangen, Werk mit drei Gewichten und Viertelstundenschlag auf acht Tonstäbe, Westminstergong über Stiftwalze, Uhrwerk überholungsbedürftig, sonst sehr guter gepflegter Originalzustand, Maße Buffet 220 x 183 x 64 cm, Anrichte 142 x 120 x 60 cm, Tisch 68 x 120 x 84 cm und Standuhr 222 x 83 x 35 cm.
Precious dining room in Renaissance style
German, circa 1915, solid oak, stained medium brown, partly veneered, consisting of a top buffet, sideboard, table and grandfather clock, all parts decorated with splendid figurative carving, the grandfather clock movement marked LFS Ludwig Furtwängler Söhne, clock factory, Furtwangen, movement with three weights and quarter hour strike on eight tone bars, Westminster gong over pin roller, clockwork in need of overhaul, otherwise very good maintained original condition, dimensions buffet 220 x 183 x 64 cm, sideboard 142 x 120 x 60 cm, table 68 x 120 x 84 cm and grandfather clock 222 x 83 x 35 cm.