מכירה פומבית 112 חלק ב' Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Auktionshaus Mehlis
17.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 2590:

Rosenthal "Tänzerin"

נמכר ב: €120
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 17.11.23 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Rosenthal "Tänzerin"
Rosenthal "Tänzerin"
Entwurf Gustav Oppel 1936, monogrammiert, grüne Stempelmarke mit Zusatz Germany Kunstabteilung Selb 1948, Stempelangabe Handgemalt Worm, geritzte Modellnummer 1606 und Händleretikett Joh. Sprinz Ravensburg, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Aufglasurbemalung, auf kanneliertem Säulenstumpf junge Ausdruckstänzerin in dynamischer, zurückgeneigter Pose mit erhobenen Händen, rechter Zeigefinger kaum sichtbar bestoßen, sonst guter Zustand, H 29,5 cm.
<Rosenthal "Dancer"
Designed by Gustav Oppel in 1936, monogrammed, green stamped with the addition Germany Kunstabteilung Selb 1948, stamped with Handgemalt Worm, incised model number 1606 and dealer's label Joh. Sprinz Ravensburg, naturalistic design with pastel coloured onglaze painting, on a fluted column stump young expressive dancer in dynamic, backward leaning pose with raised hands, right index finger barely visibly bumped, otherwise good condition, h 29,5 cm.