Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 3002:

Bildplatte "Schutzengel"

Vendu pour: €110
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

Bildplatte "Schutzengel"
um 1900, ungemarkt, Prägenummer 107, hochrechteckige Porzellanplatte mit abgerundeten Kanten und Ecken sowie feiner polychromer Aufglasurbemalung, Interieurdarstellung mit über Babywiege gebeugtem Schutzengel, nach einem Gemälde des Münchener Malers Hermann Kaulbach (1846 bis 1909), in altem Goldstuckrahmen, dieser an den Ecken bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand, Maße Platte 14,5 x 10 cm, Maße Rahmen 19 x 15 cm.
Picture plate "Guardian Angel"
Around 1900, unmarked, embossing number 107, rectangular porcelain plate with rounded edges and corners and fine polychrome onglaze painting, interior depiction of a guardian angel bending over a baby's cradle, after a painting by the Munich painter Hermann Kaulbach (1846 to 1909), in an old gold stucco frame, which is bumped at the corners, otherwise in good condition due to its age, dimensions of the plate 14.5 x 10 cm, dimensions of the frame 19 x 15 cm.