Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 3017:

Frankreich Gärtner mit Gemüsekorb

Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

Porzellanmanufaktur Edmé Samson Paris, nach einem Meissener Modell aus einer Serie "Pariser Ausrufer", Entwurf Johann Joachim Kändler und Johann Friedrich Eberlein 1748, unterglasurblaue Pinselmarke 2. Hälfte 19. Jh., Prägezeichen und Nummer 28, naturalistische Ausformung mit polychromer Unter- und Aufglasurbemalung, auf Landschaftssockel mit Blumenbesatz stehender Händler mit ovalem Flechtkorb voller Gemüsefrüchte, Blätter minimal bestoßen und zwei Finger geklebt, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 18 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S. 153, Abb. 1331.
France Gardener with Vegetable Basket
Porcelain manufactory Edmé Samson Paris, after a Meissen model from a series "Paris Crier", design Johann Joachim Kändler and Johann Friedrich Eberlein 1748, underglaze blue brush mark 2nd half 19th c., mint mark and number 28, naturalistic form with polychrome underglaze and onglaze painting, on landscape base with floral trimming standing merchant with oval wicker basket full of vegetable fruits, leaves minimally bumped and two fingers glued, otherwise good condition due to age, h 18 cm. Source: Bergmann, Meissen Figures, vol. III/1, p. 153, fig. 1331.