Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 3018:

Frankreich figürlicher Doppelflakon

Prix de départ:
140
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

Entwurf wohl Johann Joachim Kändler um 1760 für Meissen, Ausführung Porzellanmanufaktur Edmé Samson Paris, 2. Hälfte 19. Jh., unterglasurblaue Meissen-Imitationsmarke, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf Rundsockel mit Pfeilerstütze stehender Soldat, einen erlegten Hasen in der Hand haltend und auf dem Rücken ein in einen Mantel gehülltes Mädchen tragend, Herrenkopf und Zierrat hinterm Mädchen abnehmbar als Stöpsel mit Messingmontur, seltene Figur, guter altersgemäßer Zustand, H 9,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S. 662, vgl. Abb. 2471 (hier "Mönch als Flacon").
Figural double flacon
Design probably by Johann Joachim Kändler around 1760 for Meissen, execution by the porcelain manufacturer Edmé Samson Paris, 2nd half of the 19th century, underglazed blue Meissen imitation mark, naturalistic design with polychrome onglaze painting and gold decoration, soldier standing on a round base with pillar support, holding a hunted hare in his hand and carrying a girl wrapped in a cloak on his back, gentleman's head and decoration behind the girl removable as a stopper with brass mount, rare figure, good condition for age, h 9,5 cm. Source: Bergmann, Meissen Figures, Vol. III/1, p. 662, cf. fig. 2471 (here "monk as flacon").