Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3021:

Frankenthal "Knabe mit Dudelsack"

390
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

Entwurf Franz Conrad Linck 1762-19655, unterglasurblaue Pinselmarke mit Kurhut und Punkt 1762-1794, Ritzzeichen S2 und undeutliche blassrote Pinselnummer, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und dezenter Goldstaffage, auf quadratischem rocaillegesäumten Sockel an Baumstamm stehender Knabe mit gekreuzten Beinen und Dudelsack, seltene Figur, mehrfach alt restaurierter Zustand, H 13 cm. Quelle: Barbara Beaucamp-Markowsky, Frankenthaler Porzellan, Band 1, S. 359 f., Abb. 193.
Frankenthal "Boy with Bagpipes"
Designed by Franz Conrad Linck 1762-19655, underglaze blue brush mark with Kur hat and dot 1762-1794, incised mark S2 and indistinct pale red brush number, naturalistic form with polychrome onglaze painting and discreet gold decoration, on a square rocaille lined base standing boy with crossed legs and bagpipe, rare figure, several times old restored condition, h 13 cm. Source: Barbara Beaucamp-Markowsky, Frankenthaler Porzellan, vol. 1, p. 359 f., fig. 193.