Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 3044:

Kopenhagen Konvolut Vögel Jugendstil

Vendu pour: €100
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

Meise "Optimist", Entwurf Jens Peter Dahl-Jensen um 1910, Modellnummer 1633 und Gimpel auf Astsockel, Entwurf Niels Nielsen um 1920, Modellnummer 1909, beide Bing & Gröndahl, dazu Eisvogel mit Fisch auf Steinsockel, Entwurf Peter Herold um 1915 für Royal Copenhagen, Modellnummer 2257, Ausführung 1. und 2. Hälfte 20. Jh., jeweils signiert bzw. monogrammiert, unterglasurblaue und/oder grüne Stempelmarken, naturalistische Ausformung und pastelltonige Unterglasurbemalung, sehr guter Zustand, H 9 bis 18 cm, beigegeben Eisvogel auf Felsensockel, Entwurf von Paul Zeiller 1909 für Heubach Lichte, winzige Farbfehlstellen und leicht bestoßene Schnabelspitze, H 14,5 cm.
Copenhagen assortment of birds Art Nouveau
Tit "Optimist", design Jens Peter Dahl-Jensen c. 1910, model no. 1633 and bullfinch on branch base, design Niels Nielsen c. 1920, model no. 1909, both Bing & Gröndahl, in addition kingfisher with fish on stone base, design Peter Herold c. 1915 for Royal Copenhagen, model no. 2257, execution 1st and 2nd half of 20th cent, each signed or monogrammed, underglaze blue and/or green stamp marks, naturalistic design and pastel coloured underglaze painting, very good condition, h 9 to 18 cm, added kingfisher on rock base, design by Paul Zeiller 1909 for Heubach Lichte, tiny paint defects and slightly bumped beak tip, h 14,5 cm.