Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3055:

Kopenhagen große Unikatvase Schlossansicht

Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

Dekorentwurf und Ausführung Theodor Kjølner 1941 für Royal Copenhagen, signiert und datiert 5-3-1941, unterglasurblaue Juliane-Marie-Marke, Ritznummer 2860, SK8 und Wellenstrich, ovoide Urnenform, beidseitig Landschaftsdarstellung mit Schlossansicht bzw. Pfeilermonument in polychromer Unterglasurbemalung, minimalst brandfleckig und innen reinigungsbedürftig, H 33 cm.
Copenhagen large unique vase castle view
Decorative design and execution Theodor Kjølner 1941 for Royal Copenhagen, signed and dated 5-3-1941, underglaze blue Juliane Marie mark, incised number 2860, SK8 and wavy line, ovoid urn form, both sides depicting landscape with castle view and pillar monument respectively in polychrome underglaze painting, minimal burn marks and interior in need of cleaning, h 33 cm.