Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3065:

Kopenhagen Konvolut Vorlegeteile "Musselmalet"

Vendido por: €240
240
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

acht Teile, Entwurf 1770 für Royal Copenhagen, unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarken 20. Jh., Modellnummern und Malerzeichen, gerippte Form mit feiner kobaltblauer Unterglasurbemalung, bestehend aus einer Suppenterrine, Deckelterrine, Sauciere, drei ovalen Platten, einer runden Platte und einer Schüssel, Deckel der großen Terrine nicht ganz passend ergänzt, Schüssel, Sauciere und Suppenterrine etwas bestoßen, sonst guter Zustand, L Terrine max. 31 cm, L Platte max. 41 cm.
Copenhagen set of serving pieces "Musselmalet"
Eight pieces, design 1770 for Royal Copenhagen, underglaze blue wave and green stamp marks 20th century, model numbers and painter's marks, ribbed form with fine cobalt blue underglaze painting, consisting of a soup tureen, lidded tureen, sauce boat, three oval plates, a round plate and a bowl, the lid of the large tureen not quite fitting, bowl, sauce boat and soup tureen somewhat bumped, otherwise good condition, l tureen max. 31 cm, l plate max. 41 cm.