Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3066:

Kopenhagen Konvolut "Musselmalet", tlw. best.

Vendido por: €100
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

17 Teile, Entwurf 1770 für Royal Copenhagen, unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarken 2. Hälfte 20. Jh., Modellnummern und Malerzeichen, gerippte Form mit feiner kobaltblauer Unterglasurbemalung, bestehend aus Mokka- und Wasserkannen, einem Dessert- und Kuchenteller, fünf und einer Unterasse, einer Suppentasse mit Untertasse und Deckel, zwei weiteren Suppentassendeckeln und einer Deckeldose mit nicht ganz passend ergänztem Deckel, wenige Teile etwas gechipt und ein Henkel der Tasse fehlt H Kanne 22 und 19,5 cm, D Teller 19,5 und 21,5 cm, D Untertasse 13,5 cm, 16 cm und fünfmal 15 cm.
Copenhagen convolute "Musselmalet", partly dam.
17 pieces, design 1770 for Royal Copenhagen, underglaze blue wave and green stamp marks 2nd half 20th c., model numbers and painter's marks, ribbed form with fine underglaze cobalt blue painting, consisting of mocha and water jugs, a dessert and cake plate, five and a saucer, a soup cup with saucer and lid, two further soup cup lids and a lidded box with not quite matching completed lid, a few parts somewhat chipped and one handle of the cup missing H jug 22 and 19.5 cm, D plate 19.5 and 21.5 cm, D saucer 13.5 cm, 16 cm and five times 15 cm.