Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3068:

Kopenhagen Set Eierbecher und Menage „Musselmalet“

Vendido por: €140
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

Entwurf 1770 für Royal Copenhagen, unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarken 1950er bis 1980er Jahre, Modellnummern und Malerzeichen, gerippte Form mit feiner kobaltblauer Unterglasurbemalung, bestehend aus acht Eierbechern, zwei Gewürzstreuern, Senftöpfchen sowie einer vierpassigen Platte, je ein Becher bestoßen bzw. haarrissig, Salzstreuerstöpsel fehlt und Platte leicht kratzspurig, sonst guter Zustand, H Becher je 5,5 cm, H Streuer max. 8 cm, L Tablett 23,5 cm.
Copenhagen set of egg cups and cruet "Musselmalet"
designed in 1770 for Royal Copenhagen, underglaze blue wave and green stamp marks 1950s to 1980s, model numbers and painter's marks, ribbed form with fine cobalt blue underglaze painting, consisting of eight egg cups, two spice shakers, mustard pots as well as a four-place platter, one cup each bumped resp. hair cracked. hairline cracked, salt shaker plug missing and plate slightly scratched, otherwise good condition, h cups 5,5 cm each, h shakers max. 8 cm, l tray 23,5 cm.