Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3072:

Kopenhagen Obstteller "Flora Danica"

Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

Entwurf 1790 auf Bestellung des dänischen Königs Christian VII., Ausführung Royal Copenhagen 1975-1979, unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarke, Pinselnummer 429 / 3554 und Buchstaben fax, leicht gemuldete Form mit reichem ornamentalen, teils durchbrochen gearbeitetem und goldstaffiertem Reliefdekor am gezackten Rand, im Spiegel Kirschzweig mit Früchten in feiner polychromer Aufglasurbemalung, sehr guter Zustand, D 23 cm.
Copenhagen Fruit Plate "Flora Danica"
Designed in 1790 on order of the Danish King Christian VII, made by Royal Copenhagen 1975-1979, underglazed blue wave and green stamp mark, brush number 429 / 3554 and letters fax, slightly moulded form with rich ornamental, partly open worked and gold decorated relief on the serrated rim, in the mirror cherry branch with fruits in fine polychrome onglaze painting, very good condition, d 23 cm.